Равенство

Пандемия COVID-19 вызвала рост масштабов глобальной нищеты впервые с 1998 года и приведет к тому, что еще 150 миллионов человек окажутся в условиях крайней нищеты к концу 2021 года. Лица, находящиеся в уязвимом положении и не имеющие социальной защиты, пострадали сильнее всех по причине укоренившейся дискриминации, изоляции и неравенства. К ним относятся люди, живущие в условиях нищеты; дети и молодежь; люди с инвалидностью; лица африканского происхождения; расовые, этнические и религиозные меньшинства; коренные народы; мигранты и беженцы; представители ЛГБТИ; женщины и девочки; и другие маргинализированные группы.

Взяв на себя обязательство по сокращению масштабов неравенства за счет содействия всем правам каждого человека, мы можем преодолеть глобальные экономические, социальные, экологические кризисы, кризис в области здравоохранения и конфликты и построить общество, где все люди будут расти вместе, в равной степени разделяя между собой власть, ресурсы и возможности.

Что означает для нас равенство, более эффективное восстановление и более справедливое и экологичное общество:


ОСНОВАННАЯ НА ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА ЭКОНОМИКА МОЖЕТ ПРЕРВАТЬ ЦИКЛЫ НИЩЕТЫ

Крайняя бедность, распространённое неравенство и структурная дискриминация являются нарушениями прав человека и одними из самых больших трудностей нашего времени. Их эффективное решение требует мер, основанных на правах человека, новой политической приверженности и участии каждого и в особенности наиболее пострадавших. Нам нужен новый общественный договор, который более справедливо распределяет власть, ресурсы и возможности и закладывает основы для устойчивой и основанной на правах человека экономики.

Подробнее (PDF)

СТРОИМ БОЛЕЕ СПРАВЕДЛИВОЕ ОБЩЕСТВО: НОВЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР

Права человека, включая экономические, социальные и культурные права, а также право на здоровье и право на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду занимают центральное место в создании новой, основанной на правах человека экономики, которая поддерживает более гармоничное, справедливое и устойчивое общество для нынешних и будущих поколенийЭкономика на основе уважения прав человека должна стать базой нового общественного договора.

Подробнее (PDF)

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Следующие один за другим финансовый кризис и кризис в области здравоохранения имеют долгосрочные и многогранные последствия для миллионов молодых людей Если не защитить их права, в том числе за счет обеспечения достойных рабочих мест и социальной защиты, «поколение COVID» рискует пострадать от негативных последствий усиливающегося неравенства и нищеты.

Подробнее (PDF)

БОРЬБА С НЕРАВЕНСТВОМ И НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ В ДОСТУПЕ К ВАКЦИНАМ

Несправедливость в доступе к вакцинам в связи с несправедливым распределением и чрезмерным накоплением запасов вакцин противоречит международным правовым и правозащитным нормам и духу глобальной солидарности. Призыв к общей повестке дня и новому общественному договору между правительствами и их народом крайне актуален для того, чтобы вернуть доверие и обеспечить достойную жизнь для всех.

Подробнее

СОДЕЙСТВИЕ ПРАВУ НА ЗДОРОВУЮ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И КЛИМАТИЧЕСКУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Ухудшение состояния окружающей среды, включая изменение климата, загрязнение и истощение природных ресурсов, оказывает несоразмерное воздействие на отдельных людей, группы и народы, находящиеся в уязвимом положении. Это воздействие усугубляет уже существующее неравенство и негативно сказывается на правах человека нынешних и будущих поколений. Теперь, когда Совет ООН по правам человека признал право человека на чистую, безопасную и устойчивую окружающую среду, необходимо принять срочные меры для соблюдения, защиты и осуществления этого права. Такие меры должны стать основой для новой, основанной на правах человека экономики, которая обеспечит зеленое восстановление после COVID-19 и справедливый переход.

Подробнее (PDF)

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОНФЛИКТА И НАРАЩИВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЗА СЧЕТ РАВЕНСТВА, ИНКЛЮЗИИ И ПРАВ ЧЕЛОВЕКАe

Права человека помогают бороться с истинными причинами конфликта и кризиса, обеспечивая рассмотрение жалоб, искореняя неравенство и изоляцию и позволяя людям принимать участие в процессе принятия решений, которые затрагивают их жизнь. Общество, которое защищает и поощряет права человека каждого, является более устойчивым и лучше подготовлено за счет прав человека к внезапным кризисам, таким как пандемии и последствия климатического кризиса. Равенство и недискриминация являются ключом к предупреждению: обеспечение всех прав человека для всех людей дает каждому возможность получить защиту от нарушений; но, когда определенные лица или группы подвержены изоляции или сталкиваются с дискриминацией, неравенство приводит к циклам конфликта и кризиса.

Подробнее (PDF)

Поделиться этой страницей